Die Bedingungen für 0,5 %
Für Plug-in-Hybride, die von 2025 bis 2030 angeschafft werden, gilt der halbe Listenpreis, wenn das Auto höchstens 50 g CO₂/km ausstößt oder mindestens 80 km rein elektrisch fährt. Eines von beiden genügt. Für Anschaffungen 2022 bis 2024 reichten 60 km, für 2020 und 2021 40 km.
Beispiel: BMW 330e Touring
Der 330e Touring hat laut Hersteller 57 g CO₂/km – also mehr als 50 g. Aber er schafft 97 km elektrisch, und damit ist die zweite Bedingung erfüllt.
- Listenpreis 64.000 €, davon die Hälfte: 32.000 €
- Privatnutzung: 1 % × 32.000 € = 320,00 €
- Arbeitsweg 20 km: 0,03 % × 32.000 € × 20 = 192,00 €
- Geldwerter Vorteil: 512,00 € im Monat
- Nettobelastung bei 6.000 € brutto, Steuerklasse I: rund 233 € im Monat
Ohne die Begünstigung (volle 1 %-Regel) wären es 1.024 € Vorteil und rund 474 € netto – die 80 km Reichweite sparen hier also gut 240 € im Monat.
Beliebte Plug-in-Hybride
| Modell (Listenpreis) | CO₂ / E-Reichweite | Regel | Vorteil/Monat | netto/Monat* |
|---|---|---|---|---|
| VW Passat Variant 1.5 eHybrid (58.790 €) | 29 g / 134 km | 0,5 % | 469,60 € | 213 € |
| BMW 330e Touring (64.000 €) | 57 g / 97 km | 0,5 % | 512,00 € | 233 € |
| Mercedes GLC 300 e 4MATIC (70.930 €) | 47 g / 127 km | 0,5 % | 567,20 € | 258 € |
| Plug-in mit 62 g und 70 km (64.000 €) | erfüllt keins | 1 % | 1.024,00 € | 474 € |
*20 km Arbeitsweg, 6.000 € brutto, Steuerklasse I, keine Kirchensteuer. CO₂ gewichtet kombiniert und elektrische Reichweite laut Herstellerangabe (WLTP).
Wo finde ich die Werte?
Den CO₂-Wert finden Sie in Feld V.7 der Zulassungsbescheinigung Teil I. Die elektrische Reichweite steht in der Übereinstimmungsbescheinigung (CoC) oder im Datenblatt des Herstellers. Maßgeblich ist der WLTP-Wert für die rein elektrische Reichweite (EAER).
Ein ehrlicher Hinweis
Steuerlich zählt nur, was im Datenblatt steht – nicht, wie oft Sie tatsächlich laden. Wer den Plug-in kaum lädt, fährt mit einem schweren Benziner und hohem Verbrauch. Für Umwelt und Tankkarte lohnt es sich also doppelt, regelmäßig an die Steckdose zu gehen.
Und wenn ich den Plug-in schon länger fahre?
Maßgeblich sind die Regeln zum Zeitpunkt der Anschaffung bzw. ersten Überlassung. Ein Plug-in, den Ihr Arbeitgeber 2023 angeschafft hat, braucht also weiterhin nur 60 km elektrische Reichweite (oder höchstens 50 g CO₂/km) für die 0,5 %-Regel. Wählen Sie im Rechner das passende Jahr unter „Erstmals privat überlassen“ aus.
FAQ
Wann gilt für Plug-in-Hybride die 0,5 %-Regel?
Bei Anschaffung 2025 bis 2030, wenn das Auto höchstens 50 g CO₂/km ausstößt oder mindestens 80 km rein elektrisch fährt. Eine der beiden Bedingungen reicht.
Was kostet ein BMW 330e Touring als Dienstwagen?
Bei 64.000 € Listenpreis und 20 km Arbeitsweg 512 € geldwerter Vorteil im Monat (halber Listenpreis). Netto sind das bei 6.000 € brutto rund 233 €.
Was passiert, wenn mein Plug-in die Bedingungen nicht erfüllt?
Dann gilt die normale 1 %-Regel auf den vollen Listenpreis. Bei 64.000 € wären das 1.024 € Vorteil statt 512 € im Monat.
Quellen: § 6 Abs. 1 Nr. 4 und § 8 Abs. 2 EStG; Gesetz für ein steuerliches Investitionssofortprogramm (Bundesrat 11.7.2025), Übersichten iww.de und VW Financial Services (vwfs.de); Einkommensteuertarif § 32a EStG 2026 und Sozialversicherungsrechengrößen 2026. Modellpreise: ADAC-Autokatalog (Grundpreise der Hersteller), abgerufen 5.11.2026 – aktuellen Listenpreis bitte beim Hersteller prüfen.